Associés

François Jolliet

né à Vevey en 1956 | architecte diplômé EPFL 1980 | membre SIA | fondateur de PONT12 1997

Guy Nicollier

né à Genève en 1968 | architecte diplômé EPFL 1994 | membre SIA | fondateur de PONT12 1997

Antoine Hahne

né à Dortmund en 1966 | architecte diplômé EPFL 1994 | membre SIA | fondateur de PONT12 1997

Christiane von Roten

née à Sion en 1972 | architecte diplômée EPFL 1998 | membre du comité SIA Vaud | associée PONT12 2016

Norbert Seara

né à Lausanne en 1973 | architecte diplômé EPFL 1997 | associé PONT12 2016

Cyril Michod

né à Lausanne en 1977 | architecte diplômé HES 2003 | associé PONT12 2016

Partenaires

Florentine Neeff

architecte diplômée EPFL 2003 | depuis 2003| partenaire depuis 2016 |diplôme postgrade EPFL «Economie et management de la construction» 2004|ressources humaines

Administration

Valérie Pleskanowsky

administration, comptabilité, ressources humaines 
architecte d'intérieur-dessinatrice, depuis 2001

Anne-Claude Möwes

communication, depuis 2014

Estelle Cornelius

secrétariat, administration
employée de commerce, depuis 2015

Team

Catherine Jankowska

architecte diplômée EPFL 2003, depuis 2003

Olivier Neiva

architecte diplômé EPFL 2005, depuis 2006

Julien Cochard

architecte diplômé EPFL 2008, depuis 2008

Nadine Schmied

architecte diplômée EPFL-SIA 2008, depuis 2008

Zeno Pollini

architecte diplômé AAM 2005, depuis 2009

Jessica Epp

architecte diplômée EPFL 2010, depuis 2010

Lea Violante

architecte diplômée HES 2011, depuis 2011

Frédéric Brigger

architecte diplômé HES 2012, depuis 2012

Andrea Fioroni

architecte diplômé HMONP 2012, depuis 2012

Anne Claude

architecte diplômée EPFL 1997, depuis 2012

Mathieu Hefti

architecte diplômé EPFL 2012, depuis 2013

Edouard Massip

architecte diplômé EPFL 2013, depuis 2013

Bastian Ehrbar

architecte diplômé EPFL 2006, depuis 2014

Arnaud Bovet

architecte diplômé EPFL 2010, depuis 2014

Arthur Dumont de Chassart

ingénieur civil architecte ULB diplômé 2009, depuis 2014

Pierre-Marie Regnier

architecte diplômé d'Etat 2010, depuis 2014

Elsa Connan

architecte diplômée HMO 2009, depuis 2014

Elena Regazzoni

architecte diplômée HES 2011, depuis 2014

Antoine Fanost

architecte diplômé EPFL 2014, depuis 2014

Noémie Wesolowski

architecte diplômée EPFL 2014, depuis 2014

Dylan Bisi

directeur de travaux, depuis 2014

Gérald Gerber

architecte diplômé EPFL 2014, depuis 2015

Cedric Ilegems

architecte diplômé EPFL 1998, depuis 2015

Braïs Emmenegger

architecte diplômé EPFL 2015, depuis 2015

Valerie Weibel

architecte diplômée EPFL 2015, depuis 2015

Chloé Eckert

architecte diplômée d'Etat 2015, depuis 2015

Philippe Trim

dessinateur en bâtiment, depuis 2015

Philippe Marmillod

architecte diplômé EPFL 1992, depuis 2015

Aurélie Krotoff

architecte diplômée EPFL 2012, depuis 2015

Laure Schaller

architecte diplômée EPFL 2015, depuis 2015

Nicolas Fatio

architecte diplômé EPFL 2015, depuis 2015

Aline Vollmer

architecte diplômée EPFL 2009, depuis 2016

Rodolphe Tacchini

directeur de travaux, depuis 2016

Céline Thizy

architecte diplômée EPFL-SIA 2003, depuis 2016
MAS en architecture et développement durable 2009

Christophe Aebi

architecte diplômé EPFL 2014, depuis 2016

Jessica Goël

architecte diplômée EPFL 2012, depuis 2016

Valentine Scala

architecte diplômée EPFL 2016, depuis 2016

Laurent Bielser

architecte diplômé EPFL 2016, depuis 2016

Nils Meulemans

architecte diplômé T.U. Delft 1991, depuis 2016

Justine Ackers

architecte diplômée HMONP, depuis 2016

Florian Seimpere

architecte diplômé HMONP, depuis 2016

Didier Callot

architecte diplômé EPFL 2011, depuis 2016

Arnaud Kohler

architecte diplômé HES 2016, CFC de charpentier 2006, depuis 2016

Sonia Silvestri

architecte diplômée EPFL 1994, depuis 2018

David Loreal

architecte diplômé HES 2014, depuis 2018

Lucas Noriega

architecte diplômé HES 2002, depuis 2018

Carlo Piffaretti

architecte diplômé EPFL 2008, depuis 2018

Jonathan Amort

architecte diplômé EPFL 2017, depuis 2018

Ugo Rastello

Concepteur 3D, depuis 2018

Dimitri Vanderauwera

dessinateur en bâtiment, depuis 2018

Mila Tevez

architecte diplômée EPFL 2007, depuis 2018

Lauro Foletti

architecte diplômé EPFZ 2017, depuis 2018

Shiyi Zhang

architecte diplômée EPFL 2017, depuis 2018

Rosa Climent

architecte diplômée ETSAM 2017, depuis 2018

Fabienne Hermann

dessinatrice en bâtiment, depuis 2018

Géraldine Leydier-Deramaux

architecte diplômée DPLG 2006, depuis 2018

Marine Mallédan

architecte diplômée d'Etat 2017, depuis 2018

Rachel Hamel

architecte diplômée EPFL 1996, depuis 2018

Jan Soler

architecte diplômé HES 2004, depuis 2018

Jorge Vidal Ibarz

architecte diplômé EPFL 2012, depuis 2018

Michaël Beaud

architecte diplômé EPFL 2018, depuis 2018

Luca Bertolini

architecte diplômé EPFL 2013, depuis 2018

Malaïca Cimenti

architecte diplômée EPFL 2012, depuis 2018

Stagiaires

Colin Devenoge

Apprenti dessinateur, orientation architecture maturité, depuis 2015

Manon Fame

Apprentie dessinatrice, orientation architecture, formation accélérée, depuis 2018

Raphaël Belogi

Apprenti dessinateur, orientation architecture, formation accélérée, depuis 2018

Maya Déglon

stagiaire architecte EPFL, depuis 2017

Alexandra Duval

stagiaire architecte ENSAPB, depuis 2018

Paul Wang

stagiaire architecte ENSAPB, depuis 2018

Fabio Da Costa

stagiaire architecte Hepia, depuis 2018

Simone Izzo

stagiaire architecte EPFL, depuis 2018

Ombline Heili

stagiaire architecte EPFL,  2017,  2018

Employés depuis 1996

Anne-Claire Schwab, David Vessaz, Marylène Montavon, Amalia Jimenez, Omar Trinca, Isabelle Nour, Dimitri Vanderauwera, Laetitia Zuffrey, Heloise Gailing, Monika Vaszil, Alexandre Zysman, Sébastien Bruttin, Samir Mhamdi Alaoui, Felix Blum, Chloé Marrou, Marco Ferrari, Miriam Bleikolm, Cyril Lemray, Lara Tikulin, Aurélie Harlin, Satchmo Jesop, Cyril Pitteloud, Adrian Meredith, Sarah Ramirez, Julia Barras, Raphaël Porchet

 

Stagiaires depuis 1996

Jessica Matthey-de-l’Endroit, Korina Thielen, Yves Schihin, Alain Wolff, Roger Metzger, Sabine Oberhaensli, Cyril Outrebon, Catherine Buffard, Mingbo Wang, Soizic Micol, Helio Pereira, Aline Villet, Nikolas Richen, Lea Violante, Anna Kuenzi, Marc Frochaux, Valeria Zamora, Gerald Gerber, Shama Atif, Vincent Michel, Antoine Fanost, Laure Schaller, Noémie Wesolowski, Thomas Rusling, Laureline Zeender, Marco Ferrari, Mane Lindemann, Anastasia Kyriopoulou, Monika Vaszil, Andreas Kyriacou, Boris Lesouef, Aline Lemmer, Marine Cobo Molina, Cyril Pitteloud, Claire Duclos, Laurent Bielser, Valentine Scala, Sarah Sauthier, Luisa Ruffertshoefer, Antoine Girardon, Vincent Jacoby, Quentin Andreotti, Jonathan Amort, Arnaud Baudouin, Louis Donnet, Sophie di Rosa, Michaël Beaud, Michaël Befeld, Kaja Krabbenhöft, Maël Scartezzini, Xavier Fromaigeat, Sandrine Badoux, Fiona Uka, Loïc Kritzinger, Sébastien Lorenzini, Pavo Andelic, Alexia Mitaine, Axelle Vandenbroucke, Parik Simsar, Henri Favre, Olivia Bucher, Cécile Zaugg, Sofia Iglesias

 

Apprentis depuis 1996

Inès Alvarez, Nalika Lambiel, Martin Peikert